LoRaWAN, NB-IoT, Sigfox : Quel réseau LPWAN pour votre flotte IoT ?

Sur 5 ans et 1 000 capteurs fixes, un réseau LoRaWAN privé revient à environ 24 000 € contre 59 000 € en NB-IoT : c'est l'abonnement opérateur, pas le module radio, qui fait le coût d'une flotte LPWAN. Trois réseaux Low Power Wide Area Network (LPWAN) dominent aujourd'hui : LoRaWAN, NB-IoT (Narrowband IoT) et Sigfox, et le choix conditionne aussi la portée effective et la pérennité. LoRaWAN privé gagne sur le long terme pour les capteurs fixes ; NB-IoT l'emporte pour la mobilité ; Sigfox, repris par UnaBiz en 2022, expose à la dépendance envers un opérateur unique.
En 2026, ces trois technologies sont normalisées par la LoRa Alliance (LoRaWAN), le 3GPP (NB-IoT Release 13+) et l'ETSI. Pour le parcours de certification LoRaWAN lui-même (programme LoRa Alliance, laboratoires autorisés), voir le guide de certification LoRa Alliance. Un mauvais choix peut coûter des migrations forcées, comme l'a rappelé le redressement judiciaire de Sigfox en 2022.
Notre équipe conçoit des systèmes IoT industriels depuis plus de 10 ans. Dans notre pratique, le choix du réseau LPWAN conditionne directement la viabilité économique et technique d'un projet IoT à grande échelle. Cet article livre notre analyse technique et financière pour éclairer votre décision.
Projet LPWAN IoT ? Parlons-en
Vous hésitez entre LoRaWAN, NB-IoT ou une solution hybride ? Nos experts vous accompagnent :
- Analyse de votre cas d’usage (portée, densité, mobilité).
- Calcul TCO comparatif sur 5 ans.
- Dimensionnement réseau et couverture radio.
- Architecture capteur + cloud + dashboard.
En résumé (TL;DR)
Trois réseaux LPWAN dominent en 2026 (LoRaWAN, NB-IoT, Sigfox), normalisés par la LoRa Alliance, le 3GPP et l'ETSI. Pour 500 à 5 000 capteurs IoT, LoRaWAN privé réduit le TCO sur 5 ans pour les capteurs fixes, NB-IoT convient aux actifs mobiles, Sigfox (repris par UnaBiz en 2022) reste dépendant d'un opérateur unique.
LPWAN : Quand le Wi-Fi et la 4G ne suffisent plus
Les réseaux LPWAN (Low Power Wide Area Network) désignent une famille de technologies radio conçues pour transmettre de petites quantités de données sur de longues distances avec une consommation énergétique minimale. Ils comblent le fossé entre le Wi-Fi (portée limitée) et la 4G/5G (consommation élevée), en offrant une autonomie batterie de plusieurs années pour les capteurs IoT déployés à grande échelle.
Les réseaux LPWAN répondent à un besoin spécifique : transmettre de petites quantités de données (10-200 octets) sur de longues distances (2-40 km) avec une autonomie batterie de 5-10 ans. Contrairement au Wi-Fi (portée 50-100 m, forte consommation) ou à la 4G (abonnement coûteux, batterie épuisée en semaines), les LPWAN sont optimisés pour :
- Capteurs industriels : température, pression, vibration, niveau de cuves.
- Agriculture connectée : humidité du sol, météo, localisation bétail.
- Smart City : compteurs eau/gaz, éclairage public, parking, qualité de l’air.
- Logistique : tracking de palettes, conteneurs, actifs mobiles.
L’adoption des réseaux LPWAN connaît une croissance soutenue, portée par l’Industrie 4.0, les obligations de monitoring environnemental et la généralisation du smart metering dans les collectivités.
Notre portfolio wireless : nous couvrons l'ensemble des wireless déployés en projets clients, Bluetooth (Classic, BLE, 5.4 PAwR), Wi-Fi, LoRa/LoRaWAN, RFID, 5G et LTE-M. Cette couverture complète permet d'arbitrer objectivement le choix LPWAN vs alternatives radio : sur plusieurs projets récents, le critère décisif n'était pas la portée brute mais le couple consommation / coût module / couverture opérateur local.
Comparatif technique LoRaWAN vs NB-IoT vs Sigfox
Un comparatif technique des trois principales technologies LPWAN permet de mettre en lumière les forces et faiblesses de chaque protocole selon les critères clés : portée, débit, autonomie batterie, coût module, infrastructure et abonnement. Ce tableau synthétise les spécifications officielles et nos retours terrain pour vous aider à identifier la technologie la mieux adaptée à votre projet.
Le tableau fait apparaître trois profils distincts. LoRaWAN offre 2 à 5 km de portée urbaine, 5 à 10 ans d'autonomie et des modules peu coûteux, en contrepartie de gateways privées et d'un duty cycle de 1 % en EU868. NB-IoT apporte le débit le plus élevé (250 kbps) et une excellente mobilité grâce au roaming cellulaire, mais impose un abonnement opérateur et offre 3 à 5 ans d'autonomie. Sigfox combine les modules les moins chers et la plus longue autonomie, avec un débit limité à 100 bps, 140 messages montants par jour et un opérateur unique.
| Critère | LoRaWAN | NB-IoT | Sigfox |
|---|---|---|---|
| Portée urbaine | 2-5 km | 1-2 km | 3-10 km |
| Portée rurale | 15-20 km | 5-10 km | 30-40 km |
| Débit max | 50 kbps | 250 kbps | 100 bps |
| Messages/jour | Limité par le duty cycle (1 % en EU868) | Illimité | 140 uplink / 4 downlink |
| Autonomie batterie | 5-10 ans | 3-5 ans | 8-12 ans |
| Coût module | 4-8 € | 6-12 € | 2-5 € |
| Infrastructure requise | Gateways privées (500-2000 €) | Réseau opérateur (aucune) | Réseau Sigfox uniquement |
| Abonnement annuel | 0 € (privé) ou 1-3 €/an (opérateur) | 5-15 €/an | 1-10 €/an (opérateur unique) |
| Latence | 1-5 secondes | 1-10 secondes | 10-30 secondes |
| Géolocalisation | Oui (TDOA, RSSI) | Oui (Cell-ID) | Oui (Atlas) |
| Mobilité | Limitée (handover manuel) | Excellente (roaming cellulaire) | Moyenne |
Source : analyse interne basée sur les spécifications techniques de la LoRa Alliance (LoRaWAN 1.0.4), les normes 3GPP Release 17 (NB-IoT), les travaux ETSI et nos retours terrain 2026. Pour approfondir les aspects connectivité cellulaire, consultez notre guide sur NB-IoT, LTE-M et connectivité satellite. D'après les bilans publiés par la GSMA (association mondiale des opérateurs mobiles), NB-IoT a été déployé sur plus de 100 réseaux opérateurs en 2025. La norme repose sur 3GPP Release 13.
Calcul TCO (Total Cost of Ownership) sur 5 ans
Le TCO (Total Cost of Ownership) est l'indicateur qui englobe l'ensemble des coûts sur la durée de vie du projet : modules radio, infrastructure (gateways ou abonnements opérateur), serveur réseau, maintenance et éventuelles migrations. Ce calcul comparatif sur cinq ans permet d’identifier le seuil de rentabilité de chaque technologie selon la taille de votre flotte.
Les trois scénarios ci-dessous reposent sur les mêmes hypothèses afin de rester comparables : même taille de flotte, même fréquence d'émission et horizon de cinq ans. Chaque scénario distingue les coûts ponctuels (modules radio, gateways) des coûts récurrents (serveur réseau, abonnements opérateur) et, pour Sigfox, ajoute une provision de migration.
Prenons l’exemple d’un déploiement de 1 000 capteurs avec une transmission toutes les heures (24 messages/jour) :
Scénario LoRaWAN (réseau privé)
- Modules radio : 1 000 × 6 € = 6 000 €.
- Gateways : 10 gateways × 800 € = 8 000 €.
- Serveur réseau : 2 000 €/an × 5 ans = 10 000 € (ou gratuit avec ChirpStack open-source).
- Connectivité : 0 € (réseau privé).
- TCO 5 ans : 24 000 € soit 4,80 €/capteur/an.
Scénario NB-IoT (opérateur Orange/Bouygues)
- Modules radio : 1 000 × 9 € = 9 000 €.
- Infrastructure : 0 € (réseau opérateur existant).
- Abonnements : 1 000 × 10 €/an × 5 ans = 50 000 €.
- TCO 5 ans : 59 000 € soit 11,80 €/capteur/an.
Scénario Sigfox (hypothèse pessimiste : migration forcée)
- Modules radio : 1 000 × 3 € = 3 000 €.
- Abonnements 2 ans : 1 000 × 7 €/an × 2 ans = 14 000 €.
- Migration forcée vers LoRaWAN (si l'opérateur unique fait défaut) : 15 000 € (nouveaux modules + déploiement).
- TCO 5 ans : 32 000 €, migration incluse.
Conclusion TCO : Pour 1 000+ capteurs fixes, LoRaWAN privé revient significativement moins cher que NB-IoT sur 5 ans. Pour <200 capteurs ou zones sans couverture LoRaWAN, NB-IoT reste pertinent.
Arbre de décision : quelle technologie pour quel usage ?
Un arbre de décision LPWAN est un outil qui permet de choisir entre LoRaWAN, NB-IoT et Sigfox selon des critères objectifs. Le choix dépend de critères objectifs : nombre de capteurs, mobilité requise, couverture géographique et budget. Aucune techno n'est universelle, comme le souligne la LoRa Alliance dans ses livres blancs. Cet arbre de décision synthétise les scénarios les plus fréquents que nous rencontrons chez nos clients industriels et agricoles pour vous orienter vers la technologie la plus adaptée à votre contexte.
En pratique, l'arbre se résume à quatre questions : les capteurs sont-ils mobiles, combien seront déployés, quelle latence l'application tolère-t-elle, et la flotte mélange-t-elle actifs fixes et mobiles ? LoRaWAN privé, NB-IoT opérateur, LTE-M ou architecture hybride répondent chacun à une combinaison différente.
Choisissez LoRaWAN si :
- Vous déployez >500 capteurs dans une zone géographique définie.
- Vous voulez contrôler 100% de l’infrastructure (pas de dépendance opérateur).
- Vos capteurs sont fixes ou semi-mobiles (agriculture, industrie).
- Vous avez besoin de géolocalisation sans GPS (TDOA LoRaWAN).
- Budget contraint : TCO minimal sur 5+ ans.
Dans notre pratique, les déploiements LoRaWAN privés offrent le meilleur rapport coût-fiabilité dès lors que la zone de couverture est clairement définie et que le nombre de capteurs justifie l’investissement initial en gateways.
Cas d’usage type : Surveillance de 2 000 cuves de stockage réparties sur 50 km² (viticulture, silos agricoles), monitoring vibratoire de 800 machines industrielles.
Choisissez NB-IoT si :
- Vos capteurs sont ultra-mobiles (tracking véhicules, conteneurs internationaux).
- Vous déployez dans des zones urbaines denses avec excellente couverture 4G.
- Vous avez besoin de roaming international (NB-IoT roaming entre opérateurs).
- Déploiement <200 capteurs : pas rentable d’installer des gateways LoRaWAN.
- Vous préférez externaliser la maintenance réseau à un opérateur.
Cas d’usage type : Smart metering urbain (compteurs eau/gaz), tracking de flottes logistiques internationales, parking intelligent en centre-ville.
Sigfox : attention à la dépendance envers un opérateur unique
- Sigfox a été placé en redressement judiciaire début 2022, puis repris par UnaBiz en avril 2022 : le réseau reste exploité, mais par un seul opérateur.
- Un parc Sigfox dépend entièrement de la pérennité et de la politique commerciale de cet opérateur, sans réseau alternatif.
- Pour un produit à longue durée de vie, prévoyez un module radio remplaçable ou une conception bi-mode.
Si vous avez des capteurs Sigfox, nous vous accompagnons dans la migration vers une architecture pérenne avec récupération maximale de votre infrastructure existante.
Risques et stratégie de mitigation
Tout déploiement LPWAN à grande échelle comporte des risques techniques, économiques et réglementaires qu’il convient d’anticiper dès la phase de conception. Les risques vendor lock-in et chaîne d'approvisionnement sont particulièrement élevés d'après ENISA, agence européenne de cybersécurité. Notre expérience terrain confirme : les trois principaux facteurs d’échec sont la dépendance fournisseur, les problèmes de couverture radio et l’obsolescence des normes.
Chaque risque ci-dessous suit la même structure : le problème tel que nous l'observons sur le terrain, puis des mesures de mitigation concrètes. La dépendance fournisseur se traite par les standards ouverts, les contrats multi-opérateurs et une conception radio modulaire. Le risque de couverture se traite par un audit RF avant déploiement. L'évolution des normes s'absorbe avec des modules certifiés, des mises à jour OTA et un cycle de remplacement prévu au budget.
Risque #1 : Vendor Lock-in (dépendance fournisseur)
Problème : Si votre opérateur LPWAN fait défaut (Sigfox a connu un redressement judiciaire en 2022) ou arrête le service dans votre région, vous devez remplacer tous vos capteurs.
Mitigation :
- LoRaWAN : Utilisez des modules compatibles LoRa Alliance (standard ouvert), déployez votre réseau privé.
- NB-IoT : Négociez des contrats multi-opérateurs (Orange + Bouygues) avec roaming automatique.
- Conception modulaire : Séparez le module radio du capteur (carte fille remplaçable).
Risque #2 : Couverture insuffisante
Problème : Zones blanches, obstacles métalliques (cuves, silos), bâtiments en béton armé bloquent les ondes radio.
Mitigation :
- Audit de couverture préalable (RF planning avec simulateur Atoll ou mesures terrain).
- LoRaWAN : Installez des gateways supplémentaires (répéteurs) si nécessaire.
- NB-IoT : Vérifiez la couverture opérateur sur cartes ARCEP.
Risque #3 : Évolution des normes
Problème : NB-IoT Release 14 → Release 18 peut nécessiter mise à jour firmware ou remplacement modules. Les exigences certification CE/RED évoluent également, notamment avec l'ETSI EN 303 645 (cybersécurité IoT grand public) et le Cyber Resilience Act (CRA).
Mitigation :
- Choisissez des modules certifiés avec mises à jour Over The Air (OTA).
- LoRaWAN 1.0.4 → 1.1 est rétrocompatible (transition douce).
- Prévoyez un cycle de remplacement 7-10 ans dans votre budget.
Architecture hybride : LoRaWAN + NB-IoT complémentaires
Une architecture hybride LoRaWAN + NB-IoT consiste à déployer les deux technologies au sein d’un même projet IoT, en affectant chaque protocole aux capteurs et cas d’usage où il excelle. Dans notre pratique, nous recommandons systématiquement cette approche pour les projets combinant capteurs fixes en zone définie et actifs mobiles nécessitant une couverture étendue.
Le principe est une répartition des rôles : le LoRaWAN privé porte l'essentiel des capteurs fixes à coût récurrent minimal, tandis que NB-IoT prend en charge les actifs qui sortent de la zone de couverture LoRaWAN ou ont besoin de roaming. Des capteurs bi-mode peuvent aussi utiliser un réseau en principal et l'autre en secours, ce qui complexifie le firmware mais maintient la remontée des données en cas de panne d'un réseau.
Pour certains projets, combiner LoRaWAN + NB-IoT offre la meilleure résilience :
- Zone industrielle : LoRaWAN privé pour 90% des capteurs fixes (cuves, machines).
- Véhicules mobiles : NB-IoT pour tracking camions sortant de la zone LoRaWAN.
- Basculement automatique : Capteurs bi-mode (LoRaWAN prioritaire, NB-IoT en backup).
Cette approche augmente la complexité firmware mais garantit une disponibilité >99,9% même en cas de panne d’un réseau.
Alternative BLE à considérer : pour les déploiements denses en intérieur ou sur site industriel maîtrisé, nous avons développé un protocole Bluetooth 5.4 PAwR personnalisé sur module Nordic synchronisant 100 devices à moins de 5 µs. Dans ce type d'environnement, PAwR peut remplacer avantageusement LoRaWAN ou NB-IoT lorsque la latence coordonnée et la densité de nœuds priment sur la portée kilométrique.
Batterie & BMS, maillon critique : un capteur LPWAN sans gestion batterie soignée ne tient pas ses promesses d'autonomie. Nous avons livré un portfolio étendu de produits intégrant batterie et Battery Management System (BMS), du lithium primaire aux accumulateurs rechargeables avec protection, équilibrage et jauge de charge, un savoir-faire indissociable des projets LoRaWAN / NB-IoT visant 5 à 10 ans d'autonomie. Dans notre lab, nous combinons le Nordic PPK2 et le Tektronix Keithley DMM7510 (7,5 digits) pour valider les courants de sommeil profond au pA près.
FAQ : Réseaux LPWAN
Cette FAQ répond aux questions les plus fréquentes des décideurs IoT confrontés au choix LPWAN, avec des réponses synthétiques étayées par nos retours terrain.
Combien de gateways LoRaWAN faut-il pour couvrir 100 km² en zone rurale ?
En terrain dégagé, une gateway LoRaWAN couvre ~50-80 km² (rayon 4-5 km). Pour 100 km², comptez 2-3 gateways avec redondance. En zone accidentée (vallées, forêts denses), doublez ce nombre. Nous réalisons des études de couverture radio pour optimiser le nombre et l’emplacement des gateways.
Peut-on utiliser LoRaWAN pour des capteurs mobiles (véhicules, palettes) ?
Oui, mais avec limitations : LoRaWAN n’a pas de handover automatique entre gateways (contrairement à NB-IoT). Pour une mobilité faible (tracteur dans un champ de 200 ha), LoRaWAN fonctionne bien. Pour du tracking routier longue distance, préférez NB-IoT ou solutions Bluetooth BLE mesh + gateway 4G.
Quel est le coût réel d’un abonnement NB-IoT professionnel ?
Les tarifs varient selon le volume et l’opérateur ; à titre d’ordre de grandeur indicatif, à confirmer par devis : 15-20 €/an pour <100 devices, 8-12 €/an pour 500-1000 devices, négociable à 5-7 €/an pour 5000+ devices. Attention aux frais cachés : activation SIM (2-5 €), roaming international (+30%), dépassement de quota de données. Négociez un contrat forfaitaire incluant support technique.
Comment migrer d’un réseau Sigfox vers LoRaWAN sans tout remplacer ?
Si vos capteurs utilisent des cartes filles radio modulaires, seul le module radio doit être changé (~8 €/unité). Sinon, il faut remplacer les capteurs complets. Un bureau d'études électronique peut redessiner le PCB avec un module radio interchangeable, ce qui réduit significativement le coût par rapport à un remplacement total.
LoRaWAN est-il compatible avec les objets connectés médicaux (certification MDR) ?
Oui, LoRaWAN peut être utilisé pour dispositifs médicaux Classe I et IIa, mais nécessite une architecture sécurisée renforcée : chiffrement AES-128 end-to-end (déjà intégré dans LoRaWAN 1.1), authentification mutuelle, journalisation des accès. Pour dispositifs Classe IIb et III (criticité vitale), préférez des réseaux dédiés isolés ou NB-IoT avec SLA opérateur garantissant disponibilité 99,99%. La norme de base reste la ISO 14971 (gestion des risques) et l'IEC 60601-1 (sécurité électrique des dispositifs médicaux).
Pourquoi LoRaWAN revient-il moins cher que NB-IoT sur 5 ans ?
Pour 1000+ capteurs, LoRaWAN nécessite un investissement initial en gateways (8 000-15 000 €) mais n’a ensuite aucun coût d’abonnement si vous déployez un réseau privé. NB-IoT n’a pas de coût d’infrastructure mais facture 5-15 €/capteur/an en abonnement opérateur, soit 25 000-75 000 € sur 5 ans pour 1000 capteurs. Le break-even se situe autour de 500-800 capteurs selon la densité géographique.
Que se passe-t-il si mon opérateur LPWAN fait défaut ?
Sigfox en a donné l’exemple en 2022 : placé en redressement judiciaire, il a été repris par UnaBiz. Avec un réseau à opérateur unique, changer de réseau impose de remplacer les modules radio dans tous les capteurs (coûts : 50-200 €/capteur selon accessibilité). Pour éviter ce risque : privilégiez LoRaWAN en réseau privé (contrôle total) ou NB-IoT avec contrats multi-opérateurs et roaming.
Comment vérifier si la couverture LoRaWAN ou NB-IoT est suffisante dans ma zone ?
Pour NB-IoT : consultez les cartes de couverture officielles des opérateurs (Orange, Bouygues) sur le site ARCEP. Pour LoRaWAN communautaire : vérifiez TTN (The Things Network) ou LoRaWAN France. Pour un déploiement privé LoRaWAN : nous réalisons un RF planning avec simulation (logiciel Atoll) puis des mesures terrain pour dimensionner précisément le nombre et l’emplacement des gateways nécessaires. Notre calculateur de temps d'antenne LoRaWAN applique la formule Semtech AN1200.13 et vérifie le budget de rapport cyclique.
Peut-on combiner LoRaWAN et NB-IoT dans le même projet ?
Oui, c’est l’architecture hybride recommandée pour certains cas d’usage. Exemple : capteurs fixes en zone rurale sur LoRaWAN privé (TCO optimisé) + capteurs mobiles sur NB-IoT (roaming automatique). Cela nécessite un backend unifié capable d’agréger les données des deux réseaux – nous concevons ces architectures multi-protocoles avec intégration cloud transparente.
Quelle autonomie batterie réelle peut-on atteindre avec LoRaWAN ou NB-IoT ?
Cela dépend fortement de la fréquence d’émission et de la distance aux gateways/antennes. Avec 1 message/heure et batterie 5000 mAh : LoRaWAN atteint 7-10 ans (SF7-SF9), NB-IoT 3-5 ans (consommation plus élevée en connexion cellulaire). Pour maximiser l’autonomie : optimiser le spreading factor LoRaWAN, utiliser le mode Power Saving Mode (PSM) NB-IoT, et dimensionner la batterie selon les températures d’exploitation (-20°C réduit la capacité de 30%). Notre guide sur le power management embarqué pour atteindre 3 ans d'autonomie sur batterie détaille les stratégies de conception matérielle et logicielle qui permettent d'atteindre ces objectifs d'autonomie en conditions réelles. Le calculateur de longueur d'antenne couvre les bandes 868 MHz et 2,4 GHz.
En résumé : LoRaWAN, NB-IoT, Sigfox en 2026
- LoRaWAN privé gagne sur le long terme pour une flotte de 500+ capteurs fixes en zone définie : TCO minimal, contrôle total, pas de dépendance opérateur. Chiffrement AES-128 natif (LoRaWAN 1.0.4).
- NB-IoT est pertinent pour la mobilité (véhicules, conteneurs), le roaming international et les déploiements <200 capteurs. Porté par le 3GPP Release 17, intégré aux réseaux cellulaires 4G/5G.
- Sigfox, repris par UnaBiz en 2022 après son redressement judiciaire, reste un réseau à opérateur unique : un risque de dépendance à évaluer pour tout produit à longue durée de vie.
- Architecture hybride LoRaWAN + NB-IoT = résilience maximale (disponibilité >99,9%). Les capteurs bi-mode utilisent LoRaWAN en prioritaire avec NB-IoT en backup.
- Cybersécurité : anticipez les exigences ETSI EN 303 645 et le Cyber Resilience Act (CRA) dès la conception, OTA signé, gestion des clés, Software Bill of Materials (SBOM) au format CycloneDX ou SPDX pour le suivi des CVE.
Articles connexes
Pour approfondir votre stratégie IoT LPWAN, consultez nos autres ressources :
- Bluetooth BLE vs LoRaWAN : Quelle technologie pour vos capteurs ? – Comparaison détaillée pour capteurs courte/moyenne portée.
- Quelle base de données IoT choisir pour vos capteurs ? – Architecture complète capteur → cloud → dashboard pour projets LPWAN.
- Cybersécurité IoT Industriel : Menaces et Solutions – Sécuriser vos flottes LoRaWAN/NB-IoT contre les attaques (chiffrement, OTA sécurisé).
- Conception de carte électronique : méthode et industrialisation – Notre approche pour concevoir des capteurs LPWAN certifiés CE/RED.
- Conception de produits électroniques – Du cahier des charges à l’industrialisation de vos capteurs connectés.
Pourquoi nous confier votre projet LPWAN ?
- 10+ ans d'expertise en conception IoT et réseaux LPWAN.
- 100% de réussite aux certifications CE/FCC, sur des dizaines de campagnes menées en plus de 10 ans de pratique
- 65 projets réalisés depuis 2022
- Architecture complète : capteur → gateway → cloud → dashboard.
- Bureau d'études français basé à Montpellier.
Article rédigé par Hugues Orgitello, ingénieur en conception électronique et fondateur d'AESTECHNO. Profil LinkedIn.