Aller au contenu
AESTECHNO
Mis à jour le  22 min de lecture Hugues Orgitello

Capteurs biométriques et wearables santé : guide de conception

Capteurs biométriques wearables santé : PPG MAX30101, ECG AD8232, fingerprint 508 DPI, IEC 60601 / 62304 / ISO 13485. Audit gratuit AESTECHNO Montpellier.
Wearable biometric sensors integrated into a smart band, illustrating health-monitoring electronics.

Sur un wearable santé, nous avons observé que le placement anatomique du capteur influence davantage la qualité du signal que le composant lui-même : la chaîne de mesure se joue autant sur la mécanique que sur le schéma. Un capteur biométrique est un composant intégré Microelectromechanical Systems (MEMS) ou optique qui convertit un signal physiologique humain en donnée numérique exploitable par le firmware via un Analog-to-Digital Converter (ADC) haute résolution. Les capteurs biométriques mesurent la fréquence cardiaque (Photoplethysmography, PPG, avec MAX30101), l'Electrocardiogram (ECG, AD8232 single-lead, ADS1292R 24 bits), SpO2 (±2 %), température cutanée (MLX90614 ±0,5 °C), empreinte (FPC1020 508 DPI, FAR <1e-6), ou l'Electroencephalogram (EEG), Electromyography (EMG) et Galvanic Skin Response (GSR). D'après STMicroelectronics et Bosch Sensortec, les MEMS biométriques sont le segment capteurs à plus forte croissance 2025-2028. Le calculateur de pont diviseur donne la valeur normalisée la plus proche en série E.

En résumé

  • Un capteur biométrique est un composant Microelectromechanical Systems (MEMS) ou optique qui convertit un signal physiologique en donnée numérique via un Analog-to-Digital Converter (ADC) haute résolution.
  • Familles principales : Photoplethysmography (PPG) pour SpO2 / fréquence cardiaque, Electrocardiogram (ECG) pour arythmies, Electroencephalogram (EEG) pour l'activité cérébrale, Electromyography (EMG) pour l'activité musculaire, Galvanic Skin Response (GSR) pour le stress.
  • Composants pivots : MAX30101 (Analog Devices, ex-Maxim Integrated), AD8232 (Analog Devices) et ADS1292R (Texas Instruments), LIS2DW12 (STMicroelectronics), BMI270 (Bosch Sensortec), avec radios Nordic Semiconductor, Texas Instruments, Infineon ou NXP.
  • Normes pivot : IEC 60601-1, IEC 62304, ISO 13485, ISO 14971, MDR 2017/745, ISO/IEC 19794 (formats biométriques), ISO/IEC 30107 (anti-spoofing).
  • Authentification forte : False Acceptance Rate (FAR) < 0,01 % et False Rejection Rate (FRR) < 3 % pour la certification biométrique FIDO Alliance, Trusted Execution Environment (TEE) + Root of Trust (RoT).
  • Autonomie typique : 3 à 7 jours pour un wearable PPG continu 1 Hz sur batterie 200-300 mAh, à valider sur cible avec un profileur de courant comme le Nordic PPK2.

Chez AESTECHNO, Montpellier, nous concevons les chaînes de mesure, le firmware basse consommation (Nordic PPK2) et la conformité IEC 60601-1 / IEC 62304 des wearables médicaux, avec nos partenaires de fabrication certifiés ISO 13485. Comme le souligne Analog Devices (qui a intégré Maxim Integrated), la précision du front-end analogique (ADC 24 bits, CMRR > 110 dB) conditionne la recevabilité clinique du signal (références : st.com, bosch-sensortec.com, analog.com, maximintegrated.com).

Sommaire

Le marché des wearables de santé explose : montres connectées, patches intelligents, bagues de suivi, textiles instrumentés. Ces dispositifs ouvrent la voie à un suivi médical plus personnalisé, continu et préventif. Les défis techniques sont nombreux : fiabilité des capteurs, miniaturisation, consommation énergétique (autonomie 3 à 14 jours selon capteurs actifs), gestion des données sensibles (RGPD art. 9), communication sans fil (BLE 5.x, LoRa, NB-IoT), ergonomie et normes médicales.

Chez AESTECHNO, nous accompagnons les entreprises qui veulent transformer une idée ou un prototype en un produit électronique industrialisable. Notre expertise combine systèmes embarqués, électronique basse consommation et capteurs biométriques, de la start-up en phase de R&D à l'acteur établi qui cherche à améliorer un produit existant.

Nous avons notamment conçu un système d'éclairage personnalisé de classe médicale, un projet qui nous a confrontés aux exigences normatives les plus strictes du domaine (isolation galvanique selon IEC 60601-1, courants de fuite patient, traçabilité des composants). Cette expérience nourrit directement notre approche des wearables santé : les contraintes de sécurité et de certification sont anticipées dès la phase de faisabilité.

Des défis concrets que nous aidons à relever

La conception d'un dispositif portable de santé est un exercice qui exige précision des mesures, robustesse mécanique, autonomie et conformité réglementaire dans un format miniaturisé. Chaque wearable biométrique doit conjuguer précision des mesures, robustesse mécanique, autonomie énergétique et conformité réglementaire dans un format miniaturisé adapté à un usage quotidien sur le corps humain.

Voici quelques-uns des problèmes fréquents que nous rencontrons chez nos clients, et pour lesquels nous proposons des solutions concrètes :

  • Précision et fiabilité des mesures biométriques (cardiaque, température, SpO2, GSR...) dans des conditions réelles (transpiration, mouvements, interférences). Le placement du capteur SpO2 est souvent la clef du succès. Dans notre pratique, nous avons observé que le choix du placement anatomique du capteur influence davantage la qualité du signal que le composant lui-même.
  • Autonomie énergétique : gestion fine de la consommation, intégration de systèmes de charge, optimisation firmware.
  • Choix et intégration de capteurs adaptés à votre usage (qualité médicale, sport, bien-être, recherche...).
  • Miniaturisation du PCB et intégration mécanique dans des objets portés (bracelets, bagues, patches...).
  • Sécurisation des données et communication BLE/Wi-Fi/LoRa vers mobile, cloud ou appareil médical.
  • Conformité aux normes (IEC 60601, IEC 62304, CE médical, tests CEM, étanchéité IP...). Les normes médicales sont devenues un véritable parcours du combattant, et une barrière à l’entrée pour les nouveaux acteurs. La certification est devenue plus difficile à passer depuis l’évolution des normes de 2018.
  • Surcharge de données – industries, capteurs, IoT, images, documents, tout génère un flux continu imposant des coûts d’analyse. Le volume de données peut vite devenir très important et générer un coût de maintenance significatif. Réduire le volume de données sans réduire l’information est devenu un élément clef de la réussite.

Ce que nos projets médicaux nous ont appris

Notre travail sur des dispositifs médicaux structure notre approche de chaque wearable biométrique.

  • Éclairage médical et contraintes patient. Notre expérience d'un système d'éclairage personnalisé de classe médicale nous a appris que les contraintes de sécurité patient (isolation galvanique, courants de fuite, traçabilité composants) imposent des choix dès le schéma, pas des corrections en fin de projet. Cette discipline médicale irrigue aujourd'hui nos conceptions de wearables santé, même non certifiés médical.

Normes médicales et outils de validation

Un wearable de santé destiné à un usage médical ou para-médical s'inscrit dans un maillage normatif dense. D'après l'ISO et le NIST, la traçabilité composants et la gestion des risques constituent les deux piliers d'un dossier médical recevable (références : iso.org, nist.gov, fidoalliance.org). Nous travaillons systématiquement avec les référentiels suivants :

  • IEC 60601-1-2 : compatibilité électromagnétique des dispositifs médicaux (plus sévère que l'EN 55032 grand public)
  • ISO 10993 : biocompatibilité des matériaux en contact avec la peau
  • IEC 62304 : cycle de vie du logiciel de dispositif médical (classes A/B/C selon risque)
  • ISO 14971 : gestion des risques appliquée aux dispositifs médicaux
  • ISO/IEC 19794 : formats d'échange de données biométriques (empreintes, iris, visage)
  • ISO/IEC 30107 : détection d'attaques de présentation biométriques (anti-spoofing)
  • MDR 2017/745 : règlement européen sur les dispositifs médicaux
  • NIST SP 800-63 : niveaux d'assurance d'authentification (AAL) pour l'identité numérique

Côté instrumentation, nous utilisons le Nordic PPK2 (Power Profiler Kit II) pour caractériser finement la consommation en modes actif/sleep et valider l'autonomie annoncée. Cet outil, combiné à nos bancs de logs long-run, permet de détecter les fuites de courant (pull-ups oubliés, I²C mal libéré) qui tuent l'autonomie d'un wearable en production. Dans notre lab, le PPK2 est couplé à un Tektronix Keithley DMM7510 7,5 digits pour capturer les courants quiescents au pA près, là où le profiler atteint sa limite de précision.

Côté sécurité applicative, nous implantons un Root of Trust (RoT) matériel couplé à un Trusted Execution Environment (TEE) pour isoler les gabarits biométriques du firmware applicatif. Pour Infineon (OPTIGA Trust M), NXP (EdgeLock SE050) et Texas Instruments (SimpleLink SIP), un élément sécurisé dédié est aujourd'hui la référence industrielle pour la protection des gabarits biométriques. Selon la FIDO Alliance, une authentification biométrique certifiée FIDO2 exige un False Acceptance Rate (FAR) inférieur à 0,01 % et un False Rejection Rate (FRR) inférieur à 3 % en conditions nominales (références : infineon.com, nxp.com, ti.com, fidoalliance.org).

Contrairement aux wearables grand public où le marketing autonomie prime, les capteurs biométriques médicaux imposent une conception où la précision de la mesure et la traçabilité des composants priment sur l'autonomie. Dans notre pratique, un patch médical de 3 jours d'autonomie parfaitement tracé et calibré a plus de valeur qu'un wearable 7 jours dont la chaîne de mesure dérive.

Comparatif des technologies de capteurs biométriques

Le choix d'un capteur biométrique est une décision qui conditionne l'architecture électronique, la consommation énergétique et les performances cliniques du dispositif portable. Ce tableau comparatif présente les principales technologies utilisées dans les wearables de santé, avec leurs caractéristiques de consommation et leurs domaines d'application privilégiés.

Capteur Mesure Technologie Consommation Applications
PPG (photopléthysmographie) SpO2, fréquence cardiaque LED + photodiode ~1 mW (mesure) Montres, oxymètres, bracelets fitness
ECG (électrocardiogramme) Activité électrique cardiaque Électrodes + AFE ~0.5 mW Patch médical, monitoring cardiaque
Température cutanée Température corporelle Thermistance NTC / IR ~0.1 mW Wearables, thermomètres connectés
IMU (accéléromètre + gyroscope) Mouvement, chute, activité MEMS capacitif ~0.5 mW Détection chute, suivi activité, rééducation
BIA (impédance bioélectrique) Composition corporelle Injection courant + mesure Z ~2 mW Balances connectées, suivi hydratation
Chaîne d'acquisition PPG : LED, photodiode, TIA, ADC, DSP Schéma en blocs depuis les LEDs rouge 660 nm et IR 940 nm vers la peau, retour photodiode, transimpedance, ADC 18 bits puis DSP qui sort fréquence cardiaque et SpO2. Sources de bruit identifiées : artefacts de mouvement, lumière ambiante, mélanine. Chaîne PPG : du tissu cutané à la mesure SpO2 / HR LED rouge 660 nm LED IR 940 nm Tissu cutané épiderme, capillaires, os, sang absorption HbO2 vs Hb Photodiode PIN Si photo-courant Ipd ~ nA - uA filtre optique visible/IR TIA + ADC MAX30101 18 bits SNR > 100 dB echant. 25 - 400 Hz DSP MCU filtre passe- bande 0,5-5 Hz peak détection ratio R/IR FFT HRV Sortie HR (bpm) SpO2 (%) HRV (ms) précision +/- 2% Sources de bruit à corriger artefacts de mouvement (poignet, course) lumière ambiante (soleil direct) mélanine, vasoconstriction froid
Figure 1. Chaîne PPG complète : LED rouge et IR pulsées, retour photodiode, TIA + ADC 18 bits MAX30101, DSP qui extrait HR, SpO2 et HRV après rejet des artefacts de mouvement.

PPG vs ECG vs BIA : quelle technologie pour quelle mesure ?

Le choix entre PPG (photopléthysmographie), ECG (électrocardiographie) et BIA (bio-impédance) est ce qui conditionne la précision clinique, la consommation et le facteur de forme du wearable. Chaque technologie répond à une question physiologique différente, et aucune ne remplace les autres.

  • PPG (MAX30101, MAX30102) : mesure optique fréquence cardiaque + SpO2 par absorption LED rouge (660 nm) / IR (940 nm). Précision SpO2 grand public ±2 %, HR ±5 à ±10 bpm selon mouvement. Consommation ~1 mW en mesure, sensible au placement anatomique et à la pigmentation cutanée. Choix privilégié pour les montres et bracelets fitness où l'encombrement prime.
  • ECG (AD8232 1 canal, ADS1292R 2 canaux 24 bits) : mesure électrique directe de l'activité cardiaque via électrodes Ag/AgCl. Bande passante utile 0,05 à 150 Hz, CMRR > 80 dB, détection d'arythmies fiable. Consommation ~0,5 mW. Contrairement au PPG, l'ECG est peu sensible aux artefacts de mouvement mais exige un contact cutané stable, d'où son usage dominant sur patchs médicaux (3 à 7 jours d'autonomie).
  • BIA (injection courant ~50 kHz) : mesure d'impédance corporelle pour estimer composition (eau, masse grasse, masse maigre). Consommation ~2 mW pulsée. Précision clinique ±3 à ±5 % en conditions standardisées. Usage : balances connectées, suivi hydratation.

Empreinte digitale (FPC1020) vs optique : pour les wearables à authentification biométrique, le capteur capacitif FPC1020 (résolution 508 DPI, FAR <1e-6) offre une meilleure immunité aux faux doigts photographiques que les capteurs optiques, et une consommation plus faible (10-50 mA en mesure). Plutôt que de choisir un capteur optique historique, nous recommandons un capteur capacitif ou silicium pour les nouveaux designs sécurisés.

Le choix doit intégrer la classe réglementaire visée : un dispositif mesurant la SpO2 à visée diagnostique relève du règlement MDR 2017/745 (classe IIa ou IIb) et impose la conformité IEC 60601-1 (sécurité électrique médicale) et IEC 62304 (cycle de vie logiciel médical classe A/B/C).

Trois signaux biométriques : ECG, PPG, BIA et leur exploitation clinique Trois trace de signaux superposes : ECG avec onde P-QRS-T pour rythme et arythmie, PPG pulsatile pour HR et SpO2, BIA quasi-continue pour la composition corporelle. Chaque trace est annotée avec ce qu'elle permet de mesurer. ECG, PPG, BIA : trois signaux, trois questions cliniques ECG (AD8232) électrodes Ag/AgCl, 0,05 - 150 Hz HR + arythmie + AFib + intervalles PR/QT PPG (MAX30101) optique, 0,5 - 5 Hz utile HR + SpO2 + perfusion + HRV BIA (~50 kHz) injection courant, mesure Z eau corporelle + masse grasse + hydratation P QRS T
Figure 2. ECG, PPG et BIA répondent à des questions cliniques distinctes : nous combinons les trois quand le cas d'usage l'exige (ex. patch arythmie + composition corporelle).

Une méthode projet agile, orientée produit

La méthodologie de développement d'un wearable de santé est une démarche qui exige d'allier agilité technique et rigueur réglementaire propre à la conception de dispositifs médicaux. Une approche itérative, centrée sur le cas d'usage clinique ou bien-être, permet de valider chaque étape avant d'engager les investissements de certification et d'industrialisation.

Notre approche est centrée sur votre cas d'usage réel. Après une phase d'analyse technique, nous proposons des choix de composants et d'architecture adaptés, puis nous réalisons des maquettes fonctionnelles, des prototypes, et accompagnons la mise en production.

Nous collaborons avec votre équipe, vos designers, ou vos partenaires médicaux pour assurer une parfaite cohérence entre l'électronique, l'usage, et la stratégie produit.

Notre objectif est celui du client final, un produit beau, fonctionnel, ergonomique et durable. Chez AESTECHNO, nous avons constaté que les projets wearables les plus réussis sont ceux où l'équipe hardware, firmware et design industriel travaillent en parallèle dès les premières semaines du projet.

Nos solutions techniques et méthodologiques

L'intégration de capteurs biométriques dans un wearable est une démarche qui exige la maîtrise de l'électronique analogique, du firmware basse consommation et des protocoles sans fil. Chaque brique technique doit être optimisée individuellement tout en s'intégrant dans une architecture système cohérente et industrialisable.

Chez AESTECHNO, nous ne nous contentons pas d'identifier les problèmes : nous construisons des solutions robustes et concrètes, adaptées à vos contraintes industrielles. Notre approche s'appuie sur des choix techniques éprouvés, une connaissance fine des composants et une capacité à prototyper rapidement. Voici comment nous répondons aux enjeux du secteur :

  • Optimisation de la chaîne de mesure : calibration fine des capteurs, filtrage logiciel, gestion des bruits et artefacts en conditions réelles.
  • Conception électronique basse consommation : sélection de microcontrôleurs adaptés, modes veille profonds, régulation intelligente de l’alimentation, usage de supercapacités ou de charge solaire si nécessaire.
  • Communication fiable et sécurisée : intégration de modules BLE, LoRa ou Wi-Fi avec protocoles robustes, gestion de la latence, chiffrement et mise à jour sécurisée à distance (OTA).
  • Traitement local des données : embarquement d'algorithmes simples (détection de seuils, moyennes mobiles, classification légère, IA et machine learning) pour limiter les transferts de données et améliorer l'autonomie.
  • Tests terrain et validation : bancs de test internes, mesures en environnement réel, collecte de logs pour analyse, itérations rapides pour valider chaque choix.
  • Batterie et BMS pour wearables médicaux : notre portefeuille couvre un large éventail de packs batterie et de BMS, depuis les cellules coin pour patchs jetables jusqu'aux packs lithium-ion rechargeables avec protection multi-niveaux. Sur un dispositif médical porté, le BMS doit assurer la sécurité du patient (protection court-circuit, thermique, surtension) tout en préservant une autonomie pluri-jours sur un encombrement contraint.
  • Préparation à l'industrialisation : routage compact mais réparable, choix de composants disponibles et durables, accompagnement sur la certification CE, tests CEM et préconisations d'étanchéité (IP).

Nous travaillons toujours au plus proche de l’usage final du client final. Cela signifie adapter le design non seulement à des performances techniques, mais aussi à l'ergonomie, à la maintenance, et à l'environnement d'usage (intérieur/extérieur, chaud/froid, mobile ou stationnaire…). L’expérience utilisateur est un élément clef de la réussite.

Budget de courant moyen pour un wearable PPG 7 jours Répartition du courant moyen sur 24h pour un bracelet PPG cible 7 jours sur batterie 250 mAh : capteur PPG en duty-cycle, accéléromètre basse consommation, MCU sleep, BLE advertising, écran. Le total de 1,26 mA donne environ 8,2 jours sur la capacité totale, mais environ 6,6 jours avec 80 % de capacité utilisable. Budget de courant moyen sur 24h, cible 7 jours / 250 mAh contributeur courant moyen (uA) % total PPG MAX30101 (1 Hz, mesure 100 ms) 450 uA 36 % accéléro LIS2DW12 (50 Hz, basse conso) 3 uA < 1 % BLE advertising 1s + connection 30s 350 uA 28 % MCU nRF52 sleep + RTC 120 uA 9 % écran e-paper refresh 1/min 180 uA 14 % flash log + température 90 uA 7 % fuites régulateur + pull-ups 70 uA 6 % total moyen ~ 1263 uA 100 % 250 mAh / 1,26 mA, capacité totale ~ 198 h, environ 8,2 jours 200 mAh utilisables (déclassement 80 %) ~ 158 h, environ 6,6 jours 7 jours pleins avec 80 % de capacité utilisable exigent une moyenne sous 1,2 mA environ. Budget illustratif établi sur valeurs de datasheet ; à valider sur cible avec un profileur de courant.
Figure 3. Avec environ 1,26 mA de moyenne, 250 mAh tiennent environ 8,2 jours si toute la capacité est utilisable, mais seulement 6,6 jours environ avec 80 % utilisables ; pour 7 jours, il faut descendre sous 1,2 mA environ, d'où la chasse aux uA parasites au PPK2 (pull-ups, fuites régulateur).

Exemples de projets que vous pourriez réaliser

Les wearables de santé sont des dispositifs qui couvrent un spectre d'applications très large, du bien-être grand public au dispositif médical certifié. Chaque type de projet implique des contraintes spécifiques en termes de capteurs, d'autonomie, de facteur de forme et de niveau de certification réglementaire requis pour la mise sur le marché.

  • Un patch connecté pour le suivi cutané de patients sous traitement médicamenteux.
  • Un tracker cardiaque miniaturisé destiné à des essais cliniques.
  • Capteur de posture intégré dans un t-shirt ou une ceinture pour corriger le dos (accéléro + gyroscope).
  • Chaussettes connectées pour la détection de la marche, chute ou de la pression plantaire (prévention des escarres).
  • Capteur de chute pour personnes âgées porté en clip sur les vêtements (accéléromètre + IA embarquée).
  • Capteur embarqué dans un casque de chantier pour la détection de chocs ou malaises.

Un partenaire technique à vos côtés

Le choix d'un bureau d'études pour un projet wearable de santé est une décision structurante qui engage la qualité du produit, les délais de mise sur le marché et la conformité réglementaire. Un partenaire maîtrisant l'ensemble de la chaîne, de la conception électronique à la certification, réduit les risques et accélère le passage du prototype à la série.

AESTECHNO est un bureau d'étude français spécialisé en systèmes électroniques embarqués, basé sur une expertise reconnue et une culture de l'innovation. Nous comprenons vos enjeux : temps de mise sur le marché, fiabilité, coût, normes.

Nous intervenons à toutes les étapes :

  • Étude de faisabilité
  • Design électronique et firmware
  • Prototypage et tests
  • Accompagnement à la certification (CEM) et à l'industrialisation (DFM).
  • Fabrication et industrialisation avec nos usines partenaires
  • RMA

Dans notre pratique, nous avons observé que l'anticipation des contraintes de certification dès la phase de faisabilité permet de réduire significativement les itérations et les délais lors de la phase de qualification du produit.

Discutons de votre projet

Passer de l'idée au produit wearable commercialisable est un parcours qui exige un accompagnement structuré, de l'étude de faisabilité jusqu'à la validation finale en laboratoire. Un échange technique approfondi permet d'identifier rapidement les points critiques et de définir une feuille de route réaliste pour votre dispositif biométrique.

Contactez-nous pour une étude de faisabilité gratuite ou un audit technique de votre concept. AESTECHNO a déjà réalisé des projets de capteurs biomédicaux, et différents appareils médicaux.

En résumé : 5 décisions qui structurent un wearable santé

Un wearable biométrique fiable se construit à partir de 5 décisions chiffrées et documentées : (1) choisir la technologie capteur selon la question clinique (PPG ±2 % SpO2 pour le fitness, ECG AD8232 80 dB CMRR pour les arythmies, BIA pour la composition corporelle) ; (2) anticiper la classe MDR et la conformité IEC 60601-1 / IEC 62304 / ISO 13485 dès la faisabilité ; (3) valider le placement anatomique par campagne de mesure avant de figer la mécanique ; (4) dimensionner l'autonomie au banc avec Nordic PPK2 (typiquement 3-7 jours pour PPG continu 1 Hz sur batterie 200-300 mAh) ; (5) chiffrer les données biométriques (RGPD art. 9, AES-256 end-to-end, hébergement UE certifié ISO 27001).

Chez AESTECHNO, cette discipline s'applique à chaque projet wearable, qu'il vise la certification médicale ou reste dans le domaine wellness. Contrairement à l'idée qu'un produit non-médical peut se permettre des raccourcis, nous avons constaté que les méthodes médicales (traçabilité BOM, gestion des risques ISO 14971, tests CEM IEC 60601-1-2) produisent systématiquement des produits plus fiables et plus rapides à industrialiser.

Projet Wearable Santé ? Expertise AESTECHNO

Vous développez un dispositif biométrique ou médical portable ? Nos experts vous accompagnent :

  • Intégration capteurs PPG, ECG, température, SpO2
  • Conception ultra basse consommation
  • Communication BLE/Wi-Fi sécurisée
  • Certification médicale IEC 62304, CE

Audit gratuit 30 min

Ressource gratuite : notre modèle de cahier des charges électronique

Pourquoi Choisir AESTECHNO ?

  • 10+ ans d'expertise en conception électronique
  • 100% de réussite aux certifications CE/FCC, sur des dizaines de campagnes menées en plus de 10 ans de pratique
  • 65 projets réalisés depuis 2022
  • Capteurs biométriques : PPG, ECG, SpO2 intégrés
  • Bureau d'études français basé à Montpellier

Article rédigé par Hugues Orgitello, ingénieur en conception électronique et fondateur d'AESTECHNO. Profil LinkedIn.

Capteurs biométriques : sécurité et différenciation produit

Les capteurs biométriques représentent un levier stratégique majeur qui permet aux entreprises de se différencier sur le marché des dispositifs de santé connectée. La maîtrise de la chaîne technique complète, du capteur au cloud en passant par le firmware et la certification, constitue une véritable barrière à l'entrée qui protège votre avantage concurrentiel.

Pour les décideurs, les capteurs biométriques représentent à la fois une opportunité de différenciation et un défi réglementaire. Un wearable de santé fiable et certifié crée une barrière à l'entrée pour vos concurrents. Chez AESTECHNO, nous avons constaté que la maîtrise de la chaîne complète, du capteur MEMS au firmware embarqué, est essentielle pour garantir la précision des mesures en conditions réelles. La sécurité des données biométriques (RGPD, chiffrement) est devenue un critère d'achat pour les utilisateurs finaux. Enfin, anticiper la certification CEM dès la conception évite des retards coûteux lors de la mise sur le marché. Nous vous accompagnons pour transformer votre concept en produit industrialisable et conforme.

Flux de données biométriques bout en bout, conforme RGPD article 9 Cinq étapes : wearable on-device avec chiffrement AES-256, BLE chiffre vers smartphone, TLS 1.3 vers cloud UE certifie ISO 27001, séparation pseudonymisee, portail médecin avec RBAC. Chaque flux est annote avec sa cle et son standard. Données biométriques : flux bout en bout, conformité RGPD art. 9 Wearable capteurs + Secure Élément AES-256 GCM cle ex-factory edge computing Smartphone app patient Android / iOS enclave Secure consentement passerelle Cloud UE ISO 27001 HDS si medical at-rest AES-256 audit logs rétention bornée Pseudo tokenization id patient sépare des données brutes RGPD art. 32 Portail médecin RBAC 2FA trace accès ROPA BLE + AES-CCM TLS 1.3 mTLS internal VPC HTTPS RBAC Données biométriques = catégorie spéciale RGPD art. 9 consentement explicite, DPIA si risque élevé, droit à l'oubli, hébergement UE si dispositif medical : conformité IEC 62304, MDR 2017/745, HDS pour cloud santé Références : RGPD art. 9 et 32, NIST SP 800-63, FIDO Alliance, IEEE 11073 santé connectée.
Figure 4. Cinq points de chiffrement (capteur, BLE, TLS, repos, RBAC) : nous concevons le flux pour qu'aucun maillon ne dévoile la donnée biométrique en clair.

FAQ : Capteurs Biométriques et Santé Connectée

Cette FAQ répond aux questions qui reviennent le plus souvent chez les porteurs de projets wearables. Les réponses sont basées sur nos retours terrain.

Quels sont les principaux capteurs biométriques utilisés en wearables santé ?
PPG (photopléthysmographie) : fréquence cardiaque, SpO2, LED + photodiode, bas coût. ECG (électrocardiogramme) : rythme cardiaque précis, détection arythmies, électrodes cutanées. Température corporelle : thermistance/IR, suivi fièvre/ovulation. Accéléromètre/gyroscope : activité physique, chutes, sommeil. Impédance bioélectrique (BIA) : composition corporelle. GSR (galvanic skin response) : stress. Chaque capteur nécessite chaîne analogique spécifique (amplification, filtrage, ADC).

Comment garantir la précision des capteurs PPG pour mesure SpO2/fréquence cardiaque ?
Sources erreurs : mouvement utilisateur, pigmentation peau, conditions ambiante (lumière, température), placement capteur. Solutions : filtrage adaptatif (suppression artefacts mouvement), calibration multi-longueurs d’onde (LED rouge + infrarouge), algorithmes IA compensation peau foncée, design mécanique maintenant contact constant. Validation clinique obligatoire pour dispositifs médicaux (comparaison vs oxymètre médical, ECG). Précision typique grand public : ±5-10 bpm, médicale : ±2 bpm.

Quelles certifications pour dispositifs médicaux avec capteurs biométriques ?
UE : Règlement MDR 2017/745, classe I (faible risque, mesures non critiques) à IIb/III (diagnostic vital). USA : FDA 510(k) ou PMA selon risque. Exigences : essais cliniques, gestion risques ISO 14971, cybersécurité (si connecté), CEM médicale IEC 60601. Pour wearables grand public (wellness, non médical) : marquage CE générique suffit. Frontière floue : oxymètre SpO2 = médical, tracker fitness = consommateur – consultez organisme notifié.

Comment gérer la confidentialité des données biométriques (RGPD) ?
Données biométriques = catégorie spéciale RGPD (art. 9), protection renforcée. Obligations : consentement explicite utilisateur, chiffrement end-to-end données sensibles, anonymisation/pseudonymisation, durée conservation limitée, droit à l’oubli, DPIA (analyse impact protection données) si risque élevé. Architectures recommandées : traitement local on-device (edge computing), transmission minimale cloud, chiffrement AES-256, serveurs UE/certifiés ISO 27001.

Quelle autonomie batterie pour wearable avec capteurs biométriques continus ?
Dépend fortement de la fréquence mesure et capteurs actifs. PPG continu (1 Hz) : 3-7 jours typiques avec batterie 200-300 mAh. ECG + PPG + accéléromètre : 2-4 jours. Optimisations : mesures périodiques vs continues (ex: SpO2 toutes les 15 min au lieu de continu), MCU ultra-basse consommation (Nordic nRF52, STM32L4), algorithmes edge réduisant transmission Bluetooth, écran e-paper vs OLED. Montres connectées médicales haut de gamme atteignent 7-14 jours.

Articles Connexes

Pour approfondir vos connaissances en santé connectée et dispositifs portables :